Кубань хочет наладить отношения с Крымом

Политика >> 14.03.2014
Кубань хочет наладить отношения с Крымом
Краснодарский край хочет возобновить отношения с Крымом, а также помочь региону в развитии. По словам председателя ЗСК, главы комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Александра Джеуса, план мероприятий по взаимодействию Кубани и Крыма находится в стадии разработки.

Сейчас сам Джеус вместе с группой представителей ЗСК находится в республике Крым. Встреча организована в рамках взаимодействия между депутатами Краснодарского края и независимой республики.

Председатель ЗСК заявил, что целью поездки является построение таких партнерских отношений, чтобы они давали огромное конкурентное превосходство в таких сферах, как экономика, курортная сфера, бизнес. Республика была законсервирована некоторое время, Кубань ей может оказать помощь в развитии. К примеру, опыт, полученный Краснодарским краем при строительстве олимпийских объектов в Сочи, может принести пользу и Крыму. Также это относится и к строительству дорог.

В числе представителей делегации из Кубани также находится глава комитета по физической культуре Д. Ламейкин и заместитель председателя ЗСК А. Булдин.

Как отметил Джеус, представителями кубанской делегации уже проведено несколько встреч с представителями органов исполнительной власти, со своими коллегами, а также с гражданами республики.

По словам главы ЗСК, люди хотят быть частью Российской Федерации. Нет ни единого дома, где нельзя увидеть российский флаг. Во время визитов жители Крыма интересуются развитием бизнеса в Российской Федерации, а также существующими социальными программами. Особое внимание жители уделили поддержке сельскохозяйственной отрасли в Краснодарском крае. Из всех российских регионов только Кубань имеет границу с Крымом, это и объясняет повышенный интерес жителей Крыма к краю. Джеус заявил, что ответы представителей кубанской делегации удовлетворили крымчан.

Если говорить о настрое правительства Крыма, то политик оценил его как деловой. По его словам, со стороны правительства Крыма приняты все возможные меры по обеспечению безопасности населения. Работают банки, представители кубанской делегации могли в этом убедиться. Делается все возможное, чтобы обеспечить людям достойные условия для жизни.

Отметим, что делегация из Краснодарского края будет находиться в Крыму и во время проведения референдума. Наблюдать за проведением референдума представители Кубани будут в качестве международных наблюдателей. В период голосования краснодарские депутаты хотят побывать на избирательных участках Севастополя.