В Чёрном море массово гибнут дельфины

Экология >> 04.04.2024
В Чёрном море массово гибнут дельфины
Эксперты говорят, что виной этому — человек. В прошлом месяце количество погибших дельфинов превысило 130 особей. И это, учитывая такой короткий промежуток времени, на самом деле очень много.

На мысль о том, что причина гибели этих морских обитателей связана с деятельностью человека, специалистов наводит осмотр находок, которые шторм выбрасывает на берег. Так вот. Биологи говорят, что попадаются дельфины абсолютно здоровые, но есть и такие, у которых имеются значительные повреждения на коже. Они могли быть получены, если дельфины пытались выпутаться из сетей. Но были случаи, когда дельфинов убивали рыбаки, чтобы избавиться от нежелательного улова в сетях.

Но решить эту проблему, по мнению учёных, можно. Для этого нужно пересмотреть правила промышленного рыболовства, от которых не только гибнут млекопитающие, но и изменяется вся морская прибрежная экосистема. В частности, происходит уничтожение кормовой базы животных. Требуют учёные, кроме того, запретить рыбакам использовать жаберные сети.