На развитие коневодства Кубани направляют больше 115 млн рублей

Сельское хозяйство >> 10.04.2024
На развитие коневодства Кубани направляют больше 115 млн рублей
На эти деньги будут содержать лошадей, обеспечивать им должный уход, покупать необходимые медикаменты и организовывать тренинги.

Краснодарский край считается одним из главных регионов, в которых занимаются коневодством. Разведению лошадей здесь всегда придавали огромное значение. Поддерживали на Кубани и племенное коневодство. Благодаря этому кубанские коневладельцы входят в число лучших в стране. А скакуны из Краснодарского края не раз становились победителями самых престижных соревнований.

В регионе занимаются разведением наиболее перспективных пород лошадей. В основном чистокровных верховых. И результаты профессиональной селекционно-племенной деятельности — налицо.

Из восьми с лишним тысяч голов около полутора тысяч приходится на племенных лошадей. Кроме частных коневладельцев, их выращивают в крупных хозяйствах. Всего таких хозяйств в Краснодарском крае насчитывается больше десятка. При этом пяти хозяйствам присвоен статус «племенные». Входит в их число и новокубанский конезавод «Восход».