Александр Ткачёв: Интерес к курортам Краснодарского края вырос на 12%

Туризм >> 16.07.2014
Александр Ткачёв: Интерес к курортам Краснодарского края вырос на 12%
Сегодня, при участии губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, проходит очередная, 25-я сессия ЗСК. В перечне обсуждаемых тем стоят вопросы развития кубанской экономики, рассмотрят также тему олимпийских дивидендов.

Парламентарии подводят итоги прошедшего полугодия. По словам губернатора Александра Ткачёва, он доволен результатами работы. Глава региона отметил, что Олимпиада поспособствовала увеличению интереса инвесторов к Краснодарскому краю. Кроме того, она вселила уверенность в том, что данный российский регион — это регион, если смог выдержать такой крупномасштабный проект, можно охарактеризовать, как безопасный и стабильный.

Однако глава Кубани отмечает, что жизнь поставила постолимпийскому Сочи новые задачи. В настоящий момент краю заканчивают передавать олимпийские объекты. Сейчас закрыт на реконструкцию «Фишт» для того, чтобы все требования FIFA были к чемпионату выполнены. «Адлер-Арену» уже полностью подготовили к тренировкам по теннису. В Главном Медиацентре идёт подготовка к инвестфоруму, который откроется осенью. Кроме этого, все силы сегодня брошены на подготовку Сочи к гонкам «Формулы-1», то есть город активно живёт и развивается.

Все эти события, уверен Александр Ткачёв, являются огромным стимулом в развитии курортно-туристической сферы региона. И даже невзирая на возрастающую популярность Крыма, посещаемость Кубани на 12% выше, чем за этот же период в прошлом году.

Сам интерес к Сочи вырос приблизительно раза в два: за первое полугодие этого года там побывало около двух миллионов туристов.

Подводя итоги полугодия, губернатор края отметил, что, если так и дальше пойдёт, то к концу года консолидированный бюджет региона за счёт курортной отрасли увеличится на несколько миллиардов рублей, а это напрямую повлияет на экономику Кубани и на уровень жизни всего её населения.

Однако Александр Ткачёв согласен, что Крым всё же составляет Кубани серьёзную конкуренцию. Сегодня это доказывает количество желающих попасть на отдых в Крым, которые застряли в порту «Кавказ». Губернатор акцентирует внимание на том, что регион всегда готов идти навстречу туристам и сделает всё, чтобы помочь всем желающим, которые отправляются на полуостров.