Свой первый крупный транш Крым получил из казны Краснодарского края

Политика >> 19.03.2014
Свой первый крупный транш Крым получил из казны Краснодарского края
Первый свой серьезный транш уже как отдельное государство, не входящее в состав Украины, Крым получил от Краснодарского края. Это в который раз подтвердило, что Россия считает легитимным референдум, прошедший на полуострове на минувших выходных, а также всячески поддерживает волеизъявление народа, проживающего на крымских территориях.

Напомним, что вчерашний день, 18 марта, вошел в историю как день вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ.

Государственная казна Краснодарского края уже полностью перечислила полагающуюся сумму. Об этом сообщил вчера министр финансов России Антон Силуанов. И, для объяснения всей ситуации, уточнил, что эта сумма выделена не из бюджета Федерации, а является сугубо «соседской помощью», выданной конкретно Краснодарским краем. Председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов подтвердил поступление к этому времени в региональный бюджет указанной суммы в полном ее объеме.

И хотя размер финансового вливания в Крым из краснодарской казны Силуанов не афиширует, однако в бюджете Крыма на 2014 год, изменения в который были внесены сразу же после принятия решения о независимости, отдельной строкой фигурирует сумма помощи от Российской Федерации в размере 4 миллиардов гривен, что в переводе на российские рубли составляет приблизительно 15 миллиардов.

Ранее речь шла о 6 миллиардах долларов США. Российский Минэкономразвития расшифровал эти финансовые вложения: 1 миллиард идет для покрытия дефицита крымского бюджета, а оставшиеся 5 миллиардов долларов — их направляют крупнейшие российские компании в качестве инвестиций в экономику Крыма, на принципах возврата.

Ни для кого не секрет, что за Краснодарским краем закрепилось звание самого «богатого» из всех российских регионов. Он давно и прочно входит в десятку лидеров по объему ВРП и величине консолидированного бюджета России. А, начиная с прошлого года, он считается и наиболее привлекательным для инвесторов.

Сама администрация Краснодарского края не смогла назвать конкретную сумму, перечисленную ею в Крым в качестве финансовой помощи. Все комментарии по интересующим вопросам, сказали они, сможет дать губернатор края Александр Ткачев, который в данный момент находится в столице.

Рустам Темиргалиев, вице-премьер Крыма, сказал, что полуостров сегодня остро нуждается в финансовой поддержке России, поскольку Киев полностью прекратил финансирование силовых ведомств автономии. По словам Темиргалиева, Крыму сейчас нужно продержаться, максимум, до июня месяца, когда он сможет хоть как-то начать самостоятельно себя обеспечивать первыми поступлениями налогов.