Пентагон предлагает свою помощь российским спецслужбам в Сочи

Сочи 2014 >> 06.01.2014
Пентагон предлагает свою помощь российским спецслужбам в Сочи
Соединенные Штаты Америки выступили с инициативой оказать помощь российским коллегам в вопросе организации государственной безопасности февральских игр в Сочи. На прошлой неделе в телефонном режиме эта тема обсуждалась с министром обороны Штатов Чаком Хейгелом.

Пентагон сообщает, что Хейгел звонком в Россию хотел лично выразить свои искренние соболезнования по поводу волгоградских трагических событий. Также он утверждает, что Америка была и остается помощником Путина в защите Олимпийских игр. От России требуется всего лишь официально запросить такую помощь, подчеркнул министр.

Теракты в Волгограде широко обсуждались в американских СМИ. Эксперты предполагают, что эти акции – всего лишь генеральная репетиция и подготовительный этап к будущей Олимпиаде. С ними в корне не согласна экс-министр безопасности Штатов, которая в данный момент является президентом университета и главным претендентом на руководство американской делегацией в Сочи - Джанет Наполитано. По ее глубокому убеждению, проблема безопасности Олимпиад ежегодно волнует их организаторов. И разработка специального комплекса мер каждый раз неизбежна. Соединенные Штаты Америки согласны приложить максимум усилий, чтобы обезопасить грядущие Олимпийские игры. Они, наряду с остальными странами мира, всегда проявят солидарность с высшим руководством России по олимпийскому движению, поскольку здесь речь идет уже о всеобщей их заинтересованности в охране людей и порядка.

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни согласен с такими высказываниями. А ему, как никому, известны все «подводные камни» проведения такого рода мероприятий. Именно Ромни был Главой оргкомитета зимних Олимпийских игр, которые проходили двенадцать лет назад в Солт-Лейк-Сити. В своем интервью он признается, что всякое крупномасштабное мероприятие заставляет продумывать вероятность противозаконных действий в отношении всех его участников. Олимпиада 2002 года была проведена после трагического 11 сентября 2001 года. И тогда тоже игры вызывали серьезную обеспокоенность у властей, но все прошло без эксцессов. Хотя все должны быть предельно бдительными. Митт Ромни, например, на 100% уверен, что Россия сумеет выполнить все меры предосторожности, и Олимпиаде-2014 ничто не угрожает. Ромни акцентирует внимание общественности, что у Путина сегодня сверхсложная задача. Однако американец отлично знает, что российская разведка основательно готовилась задолго до начала Олимпиады в Сочи, и лица, которые вызывают хоть малейшее сомнение, «на пушечный выстрел» туда не будут допущены.