США уже подготовили план эвакуации из Сочи

Сочи 2014 >> 08.01.2014
США уже подготовили план эвакуации из Сочи
Сегодня стало известно, что Соединенные Штаты, на всякий случай, решили подстраховаться на Играх-2014 в Сочи. Федерация лыжного спорта Америки заключила договор с частной охранной фирмой Global Rescue, предметом которого стало обеспечение безопасности своих спортсменов на Олимпиаде. Соглашение предусматривает разработку специального плана эвакуации в особых случаях появления опасности или возникновения непредвиденных обстоятельств. Последний раз фирма получала заявку такого плана только на Играх в 2006 году. Стоимость контракта держится в тайне.

Для этих целей забронировано 5 самолетов, пассажировместимостью по 200 человек. В задачу компании Global Rescue входит охрана жизни и здоровья всей американской делегации, включая и 375 самих участников соревнований. Речь уже идет не столько о срыве Олимпиады, сколько о безопасности спортсменов. Сейчас Global Rescue тщательно изучает позиции для отхода и безопасные места территорий города Сочи. Помимо поддержки компании Global Rescue, американскую делегацию в Сочи намерены охранять и спецслужбы США.

Как сообщает Олимпийский комитет Соединенных Штатов, никаких контрактов с их стороны с какими-либо охранными компаниями не подписывалось. Однако, там не уточняют о предпринятых собственных мерах безопасности. В общем, все американские спортивные федерации предпочитают не комментировать этот вопрос.

Всем известно, как Америка муссирует тему терроризма в России. Штаты, Британия, а также и ряд других стран Европы предлагают российским властям свою посильную помощь в вопросе национальной безопасности Олимпийских игр. Москва заявила, что готова справиться самостоятельно, не прибегая к помощи зарубежных стран. Для этих целей задействовано около 40 тысяч полицейских и сотрудников госбезопасности. Затратная часть на эти спецмероприятия достигла двух миллиардов долларов США.