Пентагон: ВВС США в полной боевой готовности на случай экстренной ситуации в Сочи

Сочи 2014 >> 21.01.2014
Пентагон: ВВС США в полной боевой готовности на случай экстренной ситуации в Сочи
Штаты официально заявляют о своем намерении пустить военные лайнеры и авиацию при возникновении непредвиденной ситуации в Сочи во время Игр. Корабли ВМС США в любой момент готовы эвакуировать своих граждан, сказано контр-адмиралом Джоном Кирби на последнем совещании минобороны Соединенных Штатов.

В Пентагоне утверждают, что Америка, в плане безопасности Олимпиады, готова оказать любую помощь российским властям, которые сегодня всецело заняты разработкой спецопераций. Как отмечает Кирби, два корабля и множество самолетов в Черноморской акватории, безо всяких сомнений, будут использованы Пентагоном, чтобы дополнительно обезопасить американскую делегацию в Сочи.

Тем более, что мировую общественность всколыхнуло видео, на котором засняты явные угрозы исламских экстремистов, и средства массовой информации пестрят сообщениями о появлении в Сочи «черной вдовы». На сегодняшний день разосланы ее ориентировки, полученные от сотрудников сочинских гостиниц, якобы дней десять назад у них появившейся. Сразу же она попала в разработку российских спецслужб, хотя официально эта информация и не подтверждена.

Еще в самом начале года министерство обороны Америки настоятельно рекомендовало правительству РФ воспользоваться помощью американских спецслужб, дабы оградить, прежде всего, американцев, участвующих в Играх, от возможных чрезвычайных ситуаций. В этом случае безоговорочно будут задействованы вертолеты, которые находятся на борту воздушного судна. Корабли же будут использованы непосредственно для экстренной эвакуации граждан Соединенных Штатов.

В качестве подмоги планируется привлечь военные самолеты С-17, которые дислоцированы в данное время на авиабазах Германии. Два часа времени потребуется им для перелета в Сочи. Такое заявление Пентагона последовало сразу же после того, как на сайте дагестанских экстремистов появилась угрожающая видеозапись по поводу предполагаемых террористических актов во время проведения соревнований. А, как известно, такое сообщение через интернет – это специфика дагестанского религиозного экстремизма.

Опасения американских конгрессменов, имеющих влияние на Западе, постоянно возрастает. Эти проблемы сегодня ежедневно обсуждаются на заседаниях палаты по вопросам национальной безопасности. По полученной информации из доверенных источников, россияне и американцы сообща работают в этом направлении. Вместе с тем, глава комитета по разведке США в своих многочисленных интервью сетует на недостаток у них информации по северокавказскому региону России. А информация эта нужна позарез для обеспечения защиты их собственных спортсменов.

В любом случае, американские ВВС постоянно находятся в состояние наивысшей степени боевой готовности своих войск.