Быстрее всего дорожает жильё в Сочи

Общество >> 08.04.2024
Быстрее всего дорожает жильё в Сочи
Речь, в частности, идёт о жилье, которое представлено на вторичном рынке. В Сочи в прошлом месяце оно выросло в цене на 2,59%. Квадратный метр здесь теперь стоит 255 тысяч рублей.

За Сочи, с приростом в 2,41% ( 90 тысяч рублей за «квадрат»), идёт Махачкала. И, наконец, замыкает тройку городов, лидирующих по росту цен на «вторичку», Курск, в котором стоимость квадратного метра увеличилась на 2,33%, до 88,2 тысяч рублей. В Москве роста цен на вторичном рынке жилья почти не произошло. Но за один «квадрат» здесь в среднем хотят 325,7 тысяч рублей. Подсчёты проводились при помощи искусственного интеллекта.

Дешевеет «вторичка» быстрее всего в Краснодаре. В марте здесь она упала в цене на 1,59%. «Квадрат» стоит 114,5 тысяч рублей. Стоимость квартир в этом сегменте, как показывает исследование, снижается в Краснодаре два месяца подряд. В феврале было 0,25%.

А вот спрос на жильё вторичного рынка падает. В этом случае данные были взяты за первый квартал текущего года. И снижение зафиксировано на уровне 33%.