Эксперты прогнозируют прекращение роста цен на недвижимость в Сочи

Экономика >> 11.06.2021
Эксперты прогнозируют прекращение роста цен на недвижимость в Сочи
Жильё, представленное на вторичном рынке, подешевеет, по их словам, за год на 3-5%, а стоимость недвижимости на первичном рынке просто перестанет расти.

А объясняют своё предположение эксперты рынка недвижимости тем, что льготная ставка по ипотеке повышается, а максимальный размер кредита будет одинаковым для всех российских регионов. И речь идёт в данном случае о 3 миллионах рублей.

Для Москвы, как говорят эксперты, это — то же самое, что вообще отменить программу, потому что 3 миллиона рублей для города, в котором почти уже нет новостроек с ценами за «квадрат», которые были бы ниже 200 тысяч рублей, это — не сумма. Неактуально это будет и для Сочи, в котором жильё в новостройках тоже стоит недёшево.

Помимо этого, лимит для Москвы и области, а также для Петербурга и области установлен в 12 миллионов рублей. Для всех остальных он будет в два раза меньше.

Ещё одной причиной «охлаждения» цен названо падение доходов населения. Сбить цены может и прогнозируемый новый мировой финансовый кризис.