Краснодар и Сочи по росту цен на жильё обогнали Москву

Общество >> 23.12.2021
Краснодар и Сочи по росту цен на жильё обогнали Москву
Третье место занимает Севастополь. Ну а Москва с Петербургом — даже не во второй десятке рейтинга. Лидирует при этом Краснодар, «квадрат» на вторичном рынке жилья в котором прибавил в цене с начала года без малого 70 процентов. На начало текущего месяца за него здесь хотели 94,3 тысячи рублей. Кстати, побила все рекорды по подорожанию 1-комнатных квартир столица Краснодарского края ещё летом.

Следом идёт Сочи. На этом популярном курорте цены на недвижимость выросли на 54 с лишним процента. В Москве, для сравнения, жильё подорожало на 20 процентов, в Питере — на 18. При этом снижения стоимости на жилую недвижимость не наблюдалось ни в одном из 50 крупных городов страны, по которым проводилось это исследование.

Что касается рынка новостроек, там стоимость «квадрата» в текущем месяце впервые перешагнула отметку в 100 тысяч рублей. Анализ проводился в городах, численность населения в которых превышает полмиллиона человек. При этом в уходящем году стоимость такого жилья подскочила примерно на треть.