Краснодар лидирует в России по темпам подорожания жилья в новостройках

Общество >> 25.08.2021
Краснодар лидирует в России по темпам подорожания жилья в новостройках
Эти данные взяты за несколько последних месяцев. В Краснодаре ценник первичного жилья с мая вырос на 43%, превысив показатель в 111 тысяч рублей за «квадрат».

Второе место, по показателю летнего прироста стоимости строящегося жилья, занимает, как ни странно, Севастополь. По этому критерию он обогнал даже Сочи, хотя рост расценок последнего эксперты назвали «реактивным». Тем не менее севастопольские новостройки за лето «приросли» на 35%, сочинские — на 25%. В Москве, для сравнения, стоимость нового жилья за лето выросла лишь на 9%, в Петербурге — вообще не изменилась.

Ранее было замечено, что российские ипотечные застройщики сфокусировались на вторичном рынке. Многих перестали интересовать новостройки, а доля запросов на ипотеку для приобретения готовой жилой недвижимости увеличилась, по разным данным, от 10 до 20%. Основной причиной увеличения спроса на жильё на вторичном рынке назывались изменения, которые произошли в льготной ипотеке, а также невысокие ставки. Это мнение высказали опрошенные банкиры.



Популярные новости
Соцсети