Что будет с олимпийскими объектами после Олимпиады

Финансы >> 09.02.2014
Что будет с олимпийскими объектами после Олимпиады
Уже сегодня Министерство финансов РФ пытается определиться с олимпийским наследием Сочи. Все стадионы, магистрали, спортивные арены решено распределить между государственными предприятиями и частными лицами.

Существует на данный момент три группы претендентов, - говорят в министерстве. Это государство, представители в регионах и вкладчики. Ориентируются пока только на них. Первоначально следует определить, что и в каких количествах каждому из них достанется. Следующая задача конкретно каждого собственника — каким образом содержать данные объекты и их использовать для получения прибыли. Вполне вероятной считают самоокупаемость многих олимпийских объектов в будущем. Определенную их часть должен финансировать госбюджет.

Минфин все свои решения согласовывает с руководством Краснодарского края. Вопросы будут решаться коллегиально Министерством спорта, Министерством развития регионов и администрацией Краснодарского края. Именно они и определят, что отойдет к Федерации, а что останется здесь, в регионе, в частных руках.

Однако, находясь в Сочи, министры не только занимаются государственными делами, но и находят время для занятий спортом. В своем интервью телеканалу LifeNews руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов поделился своими постолимпийскими планами. Как оказалось, он намерен поехать на сочинский горнолыжный курорт, поскольку те впечатления, которыми поделились с ним дети (а они в данный момент в горном кластере), не оставили его равнодушным. Там все сейчас по-другому, - говорят они, и Антон Силуанов сам лично хочет посмотреть, а заодно и покататься.

Как сообщалось ранее, вице-премьер Козак заявлял, что все олимпийские объекты будут на контроле у государственных структур. А это значит, что все те объекты, которые построены с привлечением частного капитала, в обязательном порядке будут контролировать фискальные органы. Вплоть до конца 2015 года будет осуществляться мониторинг качества услуг и их доступности по всем объектам, созданным к Олимпиаде.