На заседании Совета Федерации решалась судьба олимпийских объектов Сочи

Сочи 2014 >> 17.04.2014
На заседании Совета Федерации решалась судьба олимпийских объектов Сочи
О том, как в будущем использовать спортивные арены, доставшиеся Сочи после Олимпиады, и за чей счёт финансировать их в дальнейшем, обсуждали вчера на Совете Федерации. Сенаторы заслушали вице-премьера Дмитрия Козака и Александра Ткачёва, главу Краснодарского края.

Вопросы по поводу олимпийского наследия остаются до сих пор неурегулированными. Основной из них — что же всё-таки будет с олимпийскими аренами Сочи — тем местом, где отвоёвывали наши спортсмены чемпионские титулы. Главным докладчиком на совещании у сенаторов был Дмитрий Козак.

Центральный спортивный стадион Сочи и Ледовый дворец «Большой» — и это вопрос решённый — отныне целиком и полностью принадлежат Краснодарскому краю. Стадион используют для предстоящего футбольного чемпионата мира, а до этого он будет использован как тренировочная база краевой футбольной команды, которая сегодня на стадии формирования. Крытый конькобежный центр будет базой теннисной академии, поскольку где, как ни в Сочи, самые богатые традиции развития этой игры аристократов.

Дмитрий Козак назвал сочинскую Олимпиаду «беспрецедентным инвестиционным проектом», таким масштабным, каких не то что в России — не было до этого во всём мире. Сочинская Олимпиада не ограничилась созданием спортивной инфраструктуры. Косвенно Игры поспособствовали долгосрочной перспективе развития курорта: многие сотни автомагистралей и проложенных коммуникаций, грандиозная реконструкция ЖКХ, ремонт десятков объектов городской инфраструктуры.

Россия отныне может гордится своим собственным горнолыжным курортом, который ничуть не уступает мировым. Это всё создавалось с дальним прицелом — на перспективное развитие Сочи как всесезонного города-курорта.

Созданную в невероятно сжатые сроки уникальную высококлассную инфраструктуру необходимо ещё и содержать. К примеру, ежегодное содержание переданных на баланс Сочи и всего Краснодарского края олимпийских объектов обойдётся им в сумму, по очень скромным подсчётам, — 12 миллиардов рублей. Пока это находится в сфере ответственности самого Краснодарского края, а также инвесторов, но, при малейших обстоятельствах возникновения каких-либо сложностей правительство обещает помочь.

Кроме обещанной финансовой поддержки, правительство РФ всячески посодействует максимальной загрузке курорта: до конца апреля в Сочи решится вопрос относительно льготных авиабилетов, а также сочинский аэропорт и морской порт будут введены в перечень объектов упрощённого визового режима для иностранцев.