Губернатор края подвёл итоги развития Сочи за период подготовки Олимпиады

Экономика >> 06.02.2014
Губернатор края подвёл итоги развития Сочи за период подготовки Олимпиады
Александр Ткачев, перед началом Олимпиады в Сочи, встретился с журналистами и поделился своим мнением о том, является ли оправданным вложение огромных средств для проведения такого масштабного спортивного мероприятия. Кроме этого Ткачев рассказал, какая судьба ожидает спортивные объекты по окончанию Олимпиады.

В своём интервью глава региона отметил, что с первого дня велись разговоры с разных сторон, что ничего не будет построено, всё будет разворовано, что это лжепроект, который направлен на другие цели. При этом критика была огромной.

Вместе с этим, стоит отметить, что когда до Олимпиады уже остались считанные дни, видно, что все сделано и организовано на высоком уровне. Представители МОК и зарубежные специалисты в своих беседах и интервью, неоднократно говорили, что данная Олимпиада является уникальной и здесь построены уникальные объекты.

Вкладывая финансы в строительство общественно-спортивных объектов, речь не идёт об окупаемости всех уровней бюджета. Важным является, что спорт меняет жизнь многих молодых людей. При этом по окончанию Олимпиады все построенные объекты останутся в крае. Это значит, что молодёжь Кубани будет заниматься здесь.

Вместе с этим, для Сочи открывается такой сегмент, как зимние виды спорта. Важной задачей для курортного города является привлечение туристов не только летом, но и на горнолыжные курорты зимой.

Губернатор отметил, что власти хотели соорудить современный курортный город нового поколения. Здесь не надо кладбища спортивных объектов. Для каждого объекта после Игр уже есть своё назначение. Таким образом, в конькобежном центре организуется "ЭКСПО-Сочи", а Медиацентр переделают в торговый молл. В здании Оргкомитета планируется размещение бизнес-школы. На базе спортивных объектов будет действовать детская спортивная школа, футбольная команда и команда КХЛ. Каждый объект будет задействован, работать всё будет на коммерческой основе или для спорта.

Александр Ткачев отметил, что после Олимпиады край не будет останавливаться. На сегодняшний день по уровню жизни, по интересу края, по инвестиционной привлекательности, край находится в первой пятёрке. В экономическом развитии важную роль играет развитие порта Тамань. В этом вопросе край будет обеспечен проектом государственно-частного партнерства. В развитии экономики важным является горноклиматический курорт Лагонаки. Туда уже проводится дорога, и имеются инвесторы. Также необходимо поднять экономику в Апшеронском районе, осуществлять развитие промышленной зоны в районе Армавира. Проектов в разработке имеется масса, и ни кто не будет сидеть на месте.

Губернатор рассказал, что во время строительства этого мегопроекта, были потрачены огромные средства и силы. Однако за проведение Олимпиады всегда борются множество стран, так как после Игр происходят кардинальные изменения. Растёт имидж страны, увеличивается приток частных, иностранных и государственных инвестиций, создаются новые спортивные объекты. В итоге развитие региона протекает более динамично.

Благодаря Олимпийским играм властям удалось создать в Сочи новый туристический центр, имеющий мировой уровень. В городе создана качественная новая система тепло, газо и энергоснабжения. Были созданы генерирующие мощности. Проект "Джубга - Лазаревское - Сочи", помог решить газовую проблему. Построено более 30 тоннелей, 22 мостовых сооружений, 350 км дорог, капитально отремонтировано 144 км старых дорог. Теперь открыта для доступа Красная Поляна. Таким образом, в горном кластере, как и на Черноморском побережье, теперь имеется свой бизнес. В городе отсутствуют, какие-либо свалки.

В плане спорта, за последние 5 лет был сделан огромный скачок. Регион имеет две футбольные команды в Премьер-лиге, появился хоккей. Было построено большое количество ледовых дворцов, при этом все площадки заняты, всюду занимаются дети. Были реконструированы стадионы, построены бассейны и спортплощадки. Появились сильные команды по гандболу, волейболу, баскетболу. Занимающихся спортом людей в крае увеличилось в 3 раза.