Ближайшие три года на содержание Олимпийского наследия РФ потратит $7 миллиардов

Финансы >> 13.02.2014
Ближайшие три года на содержание Олимпийского наследия РФ потратит $7 миллиардов
В течение ближайших трех лет, на содержание мест проведения состязаний и возведенных в Олимпийской столице объектов инфраструктуры, России придется потратить примерно $7 миллиардов.

Представители известного издания Bloomberg сообщают, что стоимость Олимпийских игр, которые в настоящий момент проходят в Сочи, будет расти серьезными темпами даже после того, как факел погаснет, а участники разъедутся по домам.

Эксперты из Bloomberg утверждают, что ежегодные расходы на удержание всех мест состязаний и объектов инфраструктуры превысят изначально запланированные суммы примерно в десять раз. По их подсчетам, ближайшие три года на содержание новых объектов придется потратить $7 миллиардов. Напомним, что именно такую сумму потратила Канада на организацию Игр в Ванкувере.

Такие высокие траты связаны с тем, что власти РФ до сегодняшнего дня не определились, как будут использоваться новые объекты инфраструктуры. Антон Силуанов, который занимает пост министра финансов, сообщает, что руководство страны еще не решило вопрос управления объектами: пока что неизвестно какими зданиями будут управлять частные организации, а какие останутся на балансе у страны.

В любом случае до 2016-го года стране придется содержать большую часть объектов самостоятельно. По подсчетам некоторых экспертов, за один год содержания расходы будут превышать 80 миллиардов рублей (в 34 раза больше, чем планировалось).

Стоит отметить, что еще четыре года назад российские Игры были признаны самыми дорогими в истории зимних Олимпиад. В тот момент смета превышала 950 миллиардов рублей. Но, в конечном итоге РФ потратила на организацию этого грандиозного мероприятия больше 1,5 триллионов рублей (это примерно $44 миллиарда). Из этой суммы на строительство инфраструктуры и Олимпийских объектов ушло 214 миллиардов рублей. Остальная сумма была потрачена на возведение различных объектов, которые связаны с развитием города как горноклиматического курорта.



Популярные новости
Соцсети