ВоронежГид-онлайн путеводитель по Воронежу

Туризм >> 14.06.2014
ВоронежГид-онлайн путеводитель по Воронежу

Воронеж недаром слывет столицей Центрально-Черноземного региона – богатая история и огромное количество промышленных предприятий, находящихся здесь, делают этот город крупным культурным и экономическим центром.

Но обо всем по порядку. Первое, что следует знать туристам и гостям этого прекрасного города – многочисленные достопримечательности Воронежа имеют богатую историю и никого не оставят равнодушными. Их разнообразие удивляет: как говорится, на вкус и цвет… Здесь Вам и памятники мультипликационным персонажам и литературным героям, и монастыри, и церкви, и уникальные здания – памятники архитектуры. Да что тут говорить! Берите в руки путеводитель по Воронежу и вперед – смотреть все собственными глазами!

Сразу стоит сказать, что Воронеж – древнерусский город с великой историей. Мало кто знает, что именно здесь, а не в Санкт-Петербурге зародился русский флот. В 1695 году сюда приехал Петр Первый для того, чтобы начать строительство военных кораблей, а в 1700 году на воду был спущен первый российский корабль, построенный без участия зарубежных специалистов. В этот период отмечается бурное развитие Воронежа. Через несколько десятилетий река сильно обмелела и верфь перенесли. Сегодня гости города могут увидеть стоящий около вогрэсовского моста макет корабля «Меркурий», который был построен в петровское время на воронежской верфи.

Православные достопримечательности есть в любом древнем городе России. И Воронеж не исключение – здесь находится Алексеевский мужской монастырь. Основанный в 1620 году, он был назван в честь Московского митрополита Алексия, современника Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. В конце прошлого века в Первомайском саду был заново отстроен разрушенный после революции Благовещенский собор, один из старейших храмов города.

Воронеж – родина многих знаменитых людей, которые известны на всю страну своими литературными и художественными произведениями, некоторые известные личности просто жили здесь какое-то время или были проездом. Воронежцы помнят и чтят своих земляков: здесь можно увидеть памятник Петру Первому, С.А.Есенину, А.В.Кольцову, И.С.Никитину, М.Е.Пятницкому.

Промышленность и степень ее развития – немаловажный фактор для благополучия любого города. Промышленные предприятия Воронежа работают в самых разных отраслях. Здесь находится Воронежский вагоностроительный завод им.Тельмана, где производят и осуществляют ремонт вагонов; ОАО «Воронежский экскаватор», на котором выпускают экскаваторную технику; предприятия химической и электронной промышленности.

Сайт ВоронежГид имеет на своих страницах подробную информацию о всех учреждениях, предприятиях и культурных заведениях этого города. Только у нас вы найдете полную информацию о Воронеже: начиная от прогноза погоды, заканчивая отзывами о работе его гостиниц, кафе и клубов. Планируя свой досуг заранее, Вы обеспечите себе продуктивный и приятный отдых без разочарований!