Памятники древнерусской архитектуры будут прототипами будущих ста кубанских храмов

Культура >> 19.02.2014
Памятники древнерусской архитектуры будут прототипами будущих ста кубанских храмов
В ближайшее десятилетие в Краснодарском крае строительство храмов будет вестись согласно двум типовым проектам. Стоит отметить, что основой данных проектов будут являться памятники древнерусской архитектуры двенадцатого столетия. Об этом было сообщено общественной организацией содействия содержанию и строительству объектов культурного, природоохранного и культового значения "Соработничество".

Организация заявляет, что за период с одиннадцатого по тринадцатый год была разработана, а также подверглась государственной экспертизе проектная документация, предназначенная для осуществления строительства православных храмов. Документация имеется в двух основных вариантах – на пятьдесят и сто человек. При этом в типовых проектах можно легко прочитать пропорции знаменитого сооружения Древней Руси - известнейшего храма Покрова-на-Нерли. Этот храм был построен в селе Боголюбово в двенадцатом веке Андреем Боголюбским.

"Соработничеством" на Кубани ведётся строительство двадцати церквей, которые были заложены с 2011 по 2013 год. В их числе, будущие храмы в Выселковском районе в станице Новомалороссийская и в Армавире.

Вместе с этим, в прошлом году организацией был разработан уникальнейший проект мемориального комплекса совместно с храмом. Данный проект направлен на восстановление Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни в поселение Лебяжий Остров. Старейший казачий кубанский монастырь был образован кубанскими казаками в 1794 году.

Необходимо отметить, что долгосрочная программа строительства в регионе ста православных храмов осуществляется благодаря поддержке администрации края ещё с 2010 года.