В морском порту Сочи стоит один из самых красивых российских кораблей

Сочи 2014 >> 02.02.2014
В морском порту Сочи стоит один из самых красивых российских кораблей
Каково же было всеобщее удивление, когда 31 января этого года к морскому порту города Сочи неожиданно пришвартовался величественный корабль. Оказалось, на один день ранее намеченного срока прибыл учебный парусник «Мир» Госуниверситета морского флота имени Макарова. Как впоследствии стало известно, 25 января российский учебный корабль «Мир» через Босфор вошел в акваторию Черного моря.

Из порта в Санкт-Петербурге судно отчалило еще в декабре прошлого года, и по всем предварительным подсчетам оно в сочинский порт должно было бы прибыть 1 февраля, не раньше. Однако все планы разрушили погодные условия: во всем виноват усилившийся попутный ветер, благодаря которому график был опережен ровно на сутки, и парусник вошел в круизную гавань Сочи. Все способствовало тому, чтобы уже 31 числа сочинцы вовсю любовались, пожалуй, на сегодняшний день самым красивым действующим российским кораблем.

Находящиеся на борту корабля курсанты с второго по пятый курс в количестве 70 человек, большая часть из которых были волонтерами на саммите «Большой двадцатки», который походил осенью прошлого года в Питере, сегодня призваны помогать в организационных моментах предстоящих Игр-2014 в Сочи. В этом походе и есть их матросская практика.

Не зря выбор организаторов соревнований пал именно на фрегат «Мир». Ведь из всего имеющегося их разнообразия были отобраны корабли с наилучшими мореходными качествами, коим «Мир» и является. Российский корабль «Мир» на сегодняшний день считается самым быстроходным парусником планеты. Его непосредственно планируют задействовать в олимпийских мероприятиях, а именно: на борт корабля поднимутся участники соревнований и специально приглашенные гости.

Именно корабль «Мир» и станет тем самым местом, где будет проводить время российская делегация. Для обеспечения их безопасности всем остальным, желающим попасть на борт корабля, вход запрещен — не пропустит специально для этих целей приставленная охрана.

Спроектированный и построенный на судоверфи в Польше в восьмидесятых годах прошлого тысячелетия, в дальнейшем «Мир» использовался в качестве учебного судна курсантов-«макаровцев», ну и для учащихся других российских и зарубежных вузов, выполняя миссию популяризации российских традиций и русского языка за границей.