На Кубани усовершенствуют систему мониторинга погоды

Общество >> 26.11.2018
На Кубани усовершенствуют систему мониторинга погоды
Кубанский посёлок Мезмай для метеонаблюдений долго оставался проблематичным. Слишком уж высоко и далеко находится он от центра. Рядом течёт Курджипс. Теперь и эту реку, и посёлок будет контролировать специальный автоматизированный комплекс. Наблюдение за погодой здесь будет происходить без участия человека.

Работа системы основана на использовании энергии солнца и внутреннего аккумулятора. И работает всё это автономно. Главным достоинством данного комплекса является наличие двух датчиков, способных не только измерить температуру и давление, но и рассчитать количество осадков, исходя из размера капли и степени интенсивности дождевых потоков. И через каждые 10 минут данные об этом будут поступать диспетчерам.

Видя, какое выпадает количество осадков и какова их интенсивность, специалисты смогут дать прогноз, как поведёт себя река в этом случае. Время прогноза теперь возросло на три часа. Благодаря этому специалисты узнают, в каком месте будет больше всего осадков, то есть смогут определить водосбор, где формируется паводок.