Учёные РАН объяснили причины наводнения в Крымске в 2012 году

Образование и наука >> 14.07.2015
Учёные РАН объяснили причины наводнения в Крымске в 2012 году
Страшной силы наводнение, которое пережил Крымск в 2012 году, произошло потому, что в Чёрном море повысилась температура воды. Об этом рассказал учёный РАН Владимир Семёнов, сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова.

В процессе проведённых исследований были смоделированы экстремальные осадки Крымска. Учёные показали, что, если правильно задать условия в окружающей среде и в атмосфере, которые были на тот момент, то можно довольно точно определить количество осадков, а также зону, в которой это произошло.

После этого учёные РАН постарались ответить на вопрос: что бы произошло при условии, когда циклон, принесший ливни в Крымск, был в условиях, при которых море было бы более холодным - таким, например, как лет тридцать тому. После исследований специалисты убедились, что таких бы экстремальных осадков не было.

За 30 последних лет температура воды Чёрного моря повысилась приблизительно на 2 градуса. И если ранее в разгар лета она была +21°С, то сейчас она +23°С. Такое увеличение температуры связывают с глобальным потеплением, которое происходит на Земле вследствие того, что в атмосферу выбрасываются парниковые газы, причиной появления которых является хозяйственная деятельность человека.

Причём, что интересно: температура воды в море на частоту возникновения циклонов мало влияет, однако, чем море теплее, тем, при появлении циклона, осадков будет больше. На берегу создаются условия, при которых воздух очень влажный, тёплый и потому неустойчивый. Тогда он быстро поднимается наверх и образует своеобразный насос, который начинает закачивать тёплый и, вместе с тем, влажный воздух снизу вверх. Наверху воздух охлаждается и, конденсируясь, выпадает в виде осадков.

Таким образом, результаты опытов показали, что выпавшая в Крымске экстремальная норма осадков не является случайностью. Это стало следствием перехода от одного режима динамики атмосферы к другому. И в будущем, как считают учёные, на Черноморском побережье России не исключено увеличение экстремальности осадков.