Сочи возглавил рейтинг самых дождливых городов России

Общество >> 19.05.2016
Сочи возглавил рейтинг самых дождливых городов России
Сочи, видимо, так привык к «олимпийскому» статусу, что не собирается отдавать первенство ни по каким из показателей. Даже по дождливости. Город, который до сих пор считается в стране самым солнечным, внезапно возглавил рейтинг городов, которые являются самыми «мокрыми». К такому выводу пришли специалисты, исследовав погоду в российских городах. Оказывается, жителям Юга зонтики нужнее всего.

Аналитики отмечают, что, посмотрев статистику последних лет, неожиданно выяснилось, что самым дождливыми оказался не Санкт-Петербург, как принято считать, а Сочи. «Компанию» этому знаменитому курорту составил Северо-Курильск. Ну а наиболее солнечными, как ни странно, оказались Чита и Хабаровск. Но здесь важна методика. Погоду изучали по утрам и в дневное время, поскольку люди тогда наиболее активны. Но можно, по словам исследователей, было бы взять и другие показатели, как, скажем, длину солнечного дня. В этом случае города будут совершенно другие.

Это, на первый взгляд, сенсационное открытие ничуть не удивило метеорологов. Действительно, самым «влажным» традиционно считается Питер. И тем не менее, синоптики ничего странного в этом не увидели.

По словам Андрея Бондаря, главного метеоролога Кубани, всё верно, поскольку речь идёт не о числе дождливых дней (в этом смысле, несомненно, лидирует Санкт-Петербург), а о количестве осадков. Сочи, и правда, — город очень влажный. Годовое количество осадков здесь достигает до 1200 мм, при среднегодовой норме на равнинах Краснодарского края в 400-600 мм. И больше всего город Сочи «страдает» летом, потому как климат на курорте — субтропический, а значит с интенсивными осадками и высокой влажностью. Но всё-таки, как отметил Бондарь, самым дождливым на Кубани является туапсинский посёлок Горный, в котором за год выпадает примерно 1600 мм осадков, что вдвое больше, чем на всём черноморском побережье.