Сочи-2014: осведомлен – значит вооружен

Сочи 2014 >> 09.01.2014
Сочи-2014: осведомлен – значит вооружен
Американский журнал «Time», обсуждая переход столицы Олимпиады -2014 - города Сочи - на работу в условиях режимного предприятия, всячески осуждает такие жесткие меры безопасности. Сами же американские масс-медиа провоцируют обстановку массового психоза в отношении будущих Олимпийских Игр в России.

«Time» сообщает, что атмосфера праздников оказалась слегка подпорченной в результате «военного положения», в котором, по их мнению, находится город Сочи. Но им-то ли не знать, что русского человека невероятно сложно сбить с праздничного ритма, в который он вошел, начиная с празднования чуждого ему католического Рождества. А начинают многие отмечать праздники уже с этого периода.

Категорически осуждая ужесточение мер, предпринятых российскими властями в отношении свободы въезда и выезда из Сочи, все же по этому поводу мнения американских экспертов полярно разделились. К примеру, ведущий эксперт по террористам-смертникам Юлия Юзик, вероятно, исходя из каких-то своих информативных данных, считает, что план разработки терактов в России начался, как минимум, лет шесть тому назад. И за это время можно было боевикам, как следует, подготовиться.

Ее оппоненты в корне не согласны с такими убеждениями. Как бы не оценивалась ситуация ужесточения мер безопасности Олимпиады в Сочи, специалисты из Центра исследований проблем мира, штаб-квартира которого расположена в Осло, глубоко убеждены, что это «высококлассная защита» Олимпиады-2014. Главные эксперты, не один год работающие в направлении борьбы с международным терроризмом, уверены на все 100, что координация террористических актов уже нарушена, благодаря онлайн-отслеживаниям и прослушке операторов мобильной связи. И спортсмены, и болельщики смогут сохранить боевой олимпийский дух. В любом случае, все эти меры оправданы. И всем остается в этих условиях предоставить возможность защищать нашу безопасность тем, кто это хорошо умеет делать.