Американские эксперты опасаются химической атаки во время Олимпиады

Происшествия и криминал >> 02.02.2014
Американские эксперты опасаются химической атаки во время Олимпиады
В Вашингтоне состоялась очередная конференция по безопасности. В ней приняли участие эксперты, которые работают в сфере противодействия терроризму. На этой конференции подняли вопрос, который касается безопасности предстоящих Олимпийских игр. Некоторые участники предположили, что во время спортивных состязаний со стороны исламских боевиков может быть проведена газовая атака.

Американские эксперты отмечают, что перед началом Игр власти РФ обнесли город Сочи живым “кольцом”. В Олимпийской столице находится огромное количество сотрудников служб безопасности, которые оснащены высокотехнологичным и современным оборудованием. На меры обеспечения безопасности потрачено больше $2-х миллиардов. В настоящий момент и в Вашингтоне, и в Москве полностью уверены в безопасности Олимпиады, также нет никаких данных о том, что у исламских боевиков есть какое-либо химическое оружие. Но, несмотря на это, среди некоторых экспертов сохраняется некое беспокойство относительно возможности проведения какого-либо теракта, который может привести к множеству жертв.

Гордон Хан, который является экспертом по борьбе с терроризмом, в своем докладе сообщил о возможном применении террористами химического оружия. Он также предположил, что у террористов, которые хотят сорвать Игры, есть химическое оружие. Гордон Хан считает, что боевики, которые принимали участие в боях в Сирии, могли получить необходимый доступ к кое-какому химическому оружию, которое украли из правительственного арсенала. Он считает, что боевики переправят его в Сочи.

Джеффри Манкофф, который занимает пост заместителя директора программы исследования Евразии и России CSIS, считает, что боевики всеми возможными путями будут пытаться сорвать Игры.

Совет экспертов, в состав которого входят Фонда Карнеги, Томас де Волл и Хуан Сарате, более пессимистически оценивают безопасность Олимпиады, они уверены, что все пройдет гладко, без каких-либо происшествий.

31-го января Барак Обама беседовал с журналистами CNN, в своем интервью президент США сообщил, что он уверен в безопасности Олимпиады. Но при этом он добавил, что во время подобных мероприятий всегда есть риск непредвиденных ситуаций.

На этой неделе Джеймс Коми, который занимает пост директора ФБР (Федеральное бюро расследований), заверил профильный комитет сената, что сотрудники ФБР и российские коллеги объединили свои усилия. Он сообщил, что российские коллеги делают все возможное для того, чтобы участники и гости были в полной безопасности.