Будет ли Олимпиада? Мир обеспокоен терактами в Волгограде

Сочи 2014 >> 30.12.2013
Будет ли Олимпиада? Мир обеспокоен терактами в Волгограде
Сегодня, когда за Россией пристально наблюдает весь мир, недавние трагические события в Волгограде, произошедшие накануне зимних Олимпийских игр, взбудоражили всю мировую общественность. Это плохой признак, поскольку масштабное спортивное мероприятие в Сочи, к подготовке которого было приложено столько усилий, сейчас оказалось под угрозой срыва.

По материалам французской Figaro, в настоящее время российские власти не на шутку обеспокоены возможностью очередных террористических актов, так подрывающих авторитет сверхдержавы перед таким грандиозным событием, как Олимпиада. Газета акцентирует внимание, что случай этот - не единичный. Несколько дней назад в Пятигорске также произошел взрыв автомобиля, в результате которого есть жертвы.

К тому же, чуть больше месяца тому назад в Волгограде произошел взрыв автобуса, в салоне которого находилось много людей. И вот теперь снова. Английская газета Guardian считает, что имеется между этими двумя терактами некая взаимосвязь. В своих убеждениях она намекает на существование достоверных источников информации. Волгоград – это важное связующее звено с Центральной Азией. Это своеобразный канал на Кавказ, находящийся не так далеко от Сочи.

Правительство России, как может, успокаивает общественность и всеми силами пытается избежать паники. Власти официально заявляют, что проведение зимних игр вне опасности. The Daily Telegraph сообщает, что на Западе такой уверенности нет, и, по мнению экспертов, южные российские города сегодня – это зона повышенной опасности. Американская New York Times солидарна со своими коллегами. Мировое сообщество всерьез обеспокоено, способны ли российские власти гарантировать безопасность Сочи-2014.