Более 6700 спортсменов готовится принять Олимпийская деревня

Сочи 2014 >> 27.12.2013
Более 6700 спортсменов готовится принять Олимпийская деревня
Три жилых комплекса, которые расположены вблизи спортивных объектов, прибрежного и горного кластера, готовятся принять сильнейших атлетов.

В шаговой близости от парка, возведена основная Олимпийская деревня, рассчитанная на три тысячи человек. В период Олимпийских игр будущего года, на территории данной деревни разместятся конькобежцы, фигуристы, кёрлингисты, хоккеисты, которые будут принимать участие в борьбе за награды в ледовых дворцах спорта.

Данный проект деревни, на Всероссийском конкурсе экологической энергоэффективности и девелопмента «Green Awards» завоевал «серебро». В его состав входит 16 зданий, которые полностью адаптированы для людей с инвалидностью. 470 номеров, имеющих квартирный тип, будут принимать представителей Национального паралимпийского комитета и паралимпийцев. Для комфортного размещения официальных лиц и атлетов, создана безбарьерная среда. В процессе этого была увеличена площадь апартаментов, дверных проёмов и коридоров.

По окончанию Олимпиады 2014 года, апартаменты будут адаптированы под жилье квартирного типа. Основная деревня Олимпийских игр будет представлять собой всесезонный курорт Чёрного моря.

На территории Красной Поляны построена горная Олимпийская деревня, которая рассчитана на 2600 мест. Деревня располагается на плато «Роза Хутор» высотой 1100 м над уровнем моря. Деревня предназначена для проживания фристайлеров, сноубордистов и горнолыжников. Все спортсмены будут размещены на такой же высоте, на которой будут проходить соревнования. В процессе этого спортсмены смогут максимально быстро акклиматизироваться, а также привыкнуть к данной высоте. Площадь участка составляет более 30 гектаров. На данной территории построено 50 зданий, а также сооружений имеющих разную этажность.

Спортсмены будут доставляться к месту проживания при помощи автомобильной и канатной дороги. По окончанию зимних Олимпийских игр, деревня станет одним из элементов горнолыжного курорта. В данном месте появится четыре отеля, имеющие общий номерной фонд более 630 номеров.

Хребет Псехако, возле с комплексом для биатлонистов и лыжников «Лаура» имеет дополнительную Горную Олимпийскую деревню количеством на 1100 мест. Данная деревня состоит из трёх частей: коттеджный посёлок, апарт-отели и гостиничный комплекс. Этот автономный комплекс сооружений и зданий имеет свою собственную инфраструктуру: поликлинику, СПА-салон с бассейном, фитнесс-центр, спортзал, столовую, интернет-кафе, торговый центр, парковки. По окончании Олимпийских игр, дополнительная деревня будет включена в состав горно-туристического современного центра.