Горная Паралимпийская деревня и «Усадьба» готовы к приему участников Зимних Игр

Сочи 2014 >> 01.03.2014
Горная Паралимпийская деревня и «Усадьба» готовы к приему участников Зимних Игр
Паралимпийские игры - самый ожидаемый момент спортсменов-паралимпийцев и других участников этого движения. Паралимпийские игры являются заключительным этапом, который завершает цикл национальных и мировых чемпионатов, каждые четыре года.

Паралимпийские игры будут проводится в период с 7 по 16 марта 2014 года. Недалеко от мест проведения соревнований, расположены две деревни. Специально для проведения игр, эти деревни были оборудованы самыми необходимыми удобствами, которые обеспечат спортсменам-инвалидам комфортные условия передвижения и проживания. Магазины были оборудованы пандусами у входов, умывальники и включатели опушены на удобную высоты, просторные душевые кабины, специальные кнопки в лифтах.

В этих деревнях планируется разместить представителей 45 стран, общее число спортсменов-паралимпийцев и членов делегации составит более 1600 человек. Для работы в деревнях было приглашено 2000 сотрудников и волонтеров "Сочи 2014".

В паралимпийской-деревне "Усадьба", в Прибрежном кластере, мэром была выбрана мировая рекордсменка и двукратная чемпионка Паралимпийских игр Владыкина Олеся. Вице-мэром стал Поддубный Сергей, участник Паралимпийских игр 2008 года в Пекине по настольному теннису.

Деревня "Усадьба" расположена рядом с объектами Прибрежного кластера, к местам тренировок спортсмены смогут добраться меньше чем за 10 минут. "Усадьба" рассчитана на 350 человек. В паралемпийской деревне расположатся участники, которые будут принимать участие в соревнованиях керлинга на колясках и следж-хокею на льду. Также в "Усадьбе" будут проживать другие члены делегации стран-участниц.

Мэром в горной деревне, в Горном кластре, был избран Четырекратный чемпион Европы, семикратный чемпион мира, Шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Шилов Сергей. Ашапов Алексей, чемпион мира и Европы по легкой атлетике, чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр Лондона и Пекина, стал вице-мэром горной деревни.

В период игр горная деревня примет 700 человек, среди которых члены делегаций и атлеты. Спортсмены, из этой деревни, будут принимать участие в биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. Деревня располагается в близости от сноуборд-парка и горнолыжного центра на высоте 1100 метров.