Полиция выясняет, кому вздумалось продавать раритетную скульптуру "Мальчик со слоном"

Происшествия и криминал >> 13.10.2014
Полиция выясняет, кому вздумалось продавать раритетную скульптуру
После открытия в Краснодаре сквера Дружбы, тут практически ничего уже не напоминает о старых временах: выложена современная плитка, повсюду установлены урны и столбы с екатеринодарскими вензелями. Чётко выдержав стиль, расположены и скамейки.

Для благоустройства Краснодара это давно уже пора было сделать, вот только многие скучают по символам «скверика со слоном», которые безвозвратно уничтожены. Один лишь товарищ Щербина «не сдав свои позиции», остался стоять в самом центре парка. Потеряв некую свою «изюминку», Краснодар взамен получил не совсем доделанный «столичный облик». Речь идёт об одном полуразрушенном фонтане, который так и остался неотремонтированным.

Судя по всему, с ландшафтом тоже решили не торопиться: добрая половина парка без газонов. Вероятно, всё в таком виде и останется до весны, пока здесь не разобьют клумбы или не появится новая трава.

Изменения коснулись и детской площадки: исчезли порядком разъеженные ржавчиной качели, а также известная «Центрифуга космонавтов», с которой вниз головой летели, не имея никакой страховки, юные представители каждого последующего поколения. Сегодня в парке всё безопасно, то есть любителям острых ощущений здесь больше делать нечего.

Но настоящей «пропажей века» стала скульптура индийского мальчика, сидящего верхом на слоне. Эта скульптура располагалась по центру фонтана, рядом с детской площадкой. На этом месте — новый плоский фонтан — любимое место прогулок маленьких девочек.

Встревоженная общественность тут же забила тревогу. Власти успокоили: мол, ничего не пропало, «слон с мальчиком, и крокодилом впридачу» нужно реставрировать. Всё сделаем — вернём.

Через некоторое время появляется информация, что «слона» (со всеми «сопровождающими») восстановить невозможно. Но это не беда — будет точная копия всей композиции. И сделают её из материала, не поддающегося коррозии.

И вот пару дней назад подлежащий утилизации «слоник» всплывает на сайте бесплатных объявлений. Некто Дмитрий Папазян продаёт историческую скульптуру вначале за 50 тысяч, а потом — за 75 тысяч рублей.

Шутник, поскольку власти опровергают какую-либо продажу памятника, сейчас попал в поле зрения полиции. Его намерены подвергнуть уголовному преследованию.