В Олимпийском парке Сочи появилась ещё одна уникальная достопримечательность

Формула 1 >> 11.09.2014
В Олимпийском парке Сочи появилась ещё одна уникальная достопримечательность
Напоминанием о том, что Сочи предстоит принимать гоночные заезды "Формулы-1" стала появившаяся уникальная "живая" скульптура болида. Как раз напротив основной трибуны Сочи Автодрома, который размещается на территории Олимпийского парка, и возникла, откуда ни возьмись, клумба-болид.

Специалисты по ландшафтному дизайну, используя весь свой талант и креатив, зелёному кустарнику фигурной стрижкой придали вид настоящей гоночной машины. И впрямь настоящей, поскольку величина скульптуры в точности совпадает с размерами автомобиля.

Зелёный "гоночный автомобиль" "приехал" прямо из Италии. Чтобы как можно аккуратнее доставить скульптуру, её транспортировали больше одного месяца. А чтобы вырастить растение, понадобилось восемь лет, два года из которых оно росло, приняв форму гоночного авто: естественная форма растения подвергалась стрижке, формовке до тех пор, пока композиция не приобрела нужный вид. Стоит отметить, что и посетители парикмахерских начали просить сделать себе стрижку как у знаменитого гонщика, хотя это совсем не сложно, для этого понадобятся профессиональные машинки для стрижки.

Точное соблюдение 4,5-метровой длины, необходимой для полного соответствия настоящей версии, стало возможным благодаря тому, что создавалось всё это с помощью компьютера. Затем, строго соблюдая заданные параметры, сваркой был создан металлический каркас.

В качестве исходного материала для выполнения композиции "живого" болида взят был кустарник бирючина, более известный нам, как "волчьи ягоды". Это декоративное растение, а в "машине" таких четырнадцать кустов по периметру, весной зацветёт мелкими белыми цветочками, благодаря чему гоночный автомобиль будет совершенно другого цвета.

Дизайнеры-озеленители отмечают, что для этого вечнозелёного кустарника характерно постоянство формы в течение целого года. Несмотря на быстрый рост, из-за пластичных ветвей он очень легко поддаётся выравниванию и приданию той формы, которая необходима.

Что касается сохранения первоначального вида зелёной скульптуры, то её создатели уверяют, что это вполне реально, нужно только одно-единственное условие — это регулярный уход. За состоянием кустарника, ввиду его чрезвычайной деликатности, необходим постоянный контроль, и этого будет достаточно.

"Зелёный" талисман автодрома, по словам замглавы администрации края Александра Саурина, будет очередной достопримечательностью Олимпийского парка Сочи.



Популярные новости
Соцсети