Под угрозой срыва находится выставка “Тайны тела”

Образование и наука >> 10.02.2014
Под угрозой срыва находится выставка “Тайны тела”
Ближайшее время билеты на научно-познавательную выставку “Тайны тела. Вселенная внутри” должны были поступить в продажу. Однако организаторы этой выставки сообщают, что у них возникли небольшие организационные проблемы. Напомним, что за 6 лет существования эту выставку посетили 2 миллиона зрителей.

Организаторы этой выставки сообщают, что у них возникли небольшие проблемы с площадкой, которая была выбрана для проведения данного мероприятия заранее. В настоящий момент руководство предоставленной площадки поставило под сомнение сотрудничество с представителями научно-познавательной выставки. Организаторы уверены, что это случилось из-за людей, которые имеют агрессивный настрой, из-за тех, кто превратно понимает миссию и смысл выставки. Они также сообщают, что все необходимые документы были подписаны заранее, однако, несмотря на это, мероприятие находится в так называемом “подвешенном” состоянии.

Сегодня представители “Тайны тела” обратились за помощью к Митрополиту Исидору, который является главой Кубанской Епархии, архимандриту Трифону, который является председателем епархиального отдела по благотворительности, а также к представителям регионального министерства культуры. Ближайшие несколько дней они должны получить ответы, в которых будут присутствовать мнения относительно целесообразности проведения этой выставки.

Чтобы защитить свое мероприятие организаторы напоминают, что на протяжении всей истории Краснодарского края духовное воспитание, просвещение и образование идут рука об руку, они играют значимую роль в развитии моральных принципов общества. Они отмечают, что за время службы протоирея Кирилла Росинского было выстроено и заложено несколько десятков церквей, а также было открыто много школ. Организаторы напоминают, что с развитием просвещения в кубанской столице связаны имена некоторых известных персон, среди которых находится Тимофей Стефанов.

“Наша выставка носит просветительский характер – говорит один из организаторов. – Мы считаем, что каждый должен следить за своим собственным организмом, а не сокрушать в необходимости его лечения. Эту общую идею мы пытаемся донести до посетителей, мы хотим, чтобы многие люди смогли понять сложное устройство человеческого организма. Таким способом мы популяризируем здоровый образ жизни”.

Организаторы “Тайны тела. Вселенная внутри” уверяют, что эта экспозиция не призвана эпатировать и шокировать, она не несет в себе какую-либо пропаганду смерти. Она имеет противоположный эффект – у людей формируется правильное понимание основных жизненных процессов. Последние дни вокруг этого мероприятия искусственно раздувают не совсем здоровый ажиотаж, поэтому организаторы решили, что нужно повысить возрастной ценз (если выставка состоится, то на нее смогут попасть лица, которым исполнилось 12 лет, ранее минимальный возраст составлял 6 лет).

Организаторы надеются на то, что общественность края и города, смогут поддержать “Тайны тела”. Они уверенны, что мероприятие состоится.

Напомним, что эта выставка была создана в 2007-м году, все экспонаты, которые будут представлены, являются настоящими человеческими телами.

Все органы и тела обработаны особым методом консервации. Главный принцип этого современного и уникального метода заключается в том, что все жидкости человеческого организма меняют на силикон. Это позволяет сделать органы и ткани “живыми”, удается сохранить даже самые мелкие сосуды.