В Краснодаре скандальную выставку «Тайны тела» будут комментировать студенты-медики

Общество >> 05.04.2014
В Краснодаре скандальную выставку «Тайны тела» будут комментировать студенты-медики
После длительных дебатов и непрекращающихся ссор, в Краснодаре всё-таки открылась скандальная выставка настоящих человеческих тел. Экспонаты пробудут в краевом центре целых три месяца.

Кто, как не медики — лучшие экскурсоводы анатомических выставок, поэтому представлять экспозицию будут именно студенты медицинских вузов. Тем более, что к дате открытия выставки они готовили и выставляли все экспонаты — будущие медики знают очень хорошо, что и к чему крепится.

Студенты сами в восторге от предоставившейся им возможности рассказать всё, что они знают о человеческом теле и всех его тайнах. Экспонаты выставки не испугают даже очень впечатлительных людей и никоим образом не вызывают чувство брезгливости. А всё потому, что современные технологии поистине творят чудеса. Прежде, чем выставить, все без исключения экспонаты очень тщательно подготавливались, пройдя специфические процедуры, способные хранить тело вечно. И, кроме того, это достижение мировой медицины не наносит вреда живым организмам: метод абсолютно не ядовит.

Все экспонаты на выставке — это настоящие человеческие тела, которые завещали для опытов Фонду анатомических наук, находящемуся в Гонконге. Сама выставка существует с 2007 года. По словам директора выставки, разглашать любую информацию организаторы не имеют права, но, заверил он, славян там точно нет.

И всё же через некоторое время тела непременно будут преданы земле, так как существует элементарное уважение к экспонатам. Это произойдёт в Гонконге, на родине, по местным обычаям и лет так через десять.

Во всём мире выставку, за весь период её существования, посетили свыше 2 миллионов человек. Она побывала в 40 городах мира, а Краснодар — третий российский город. Прежде ни в Москве, ни в Нижнем Новгороде, такого резонанса выставка не вызывала никогда. Особенно бурю негодования вызвала она у православных активистов, в один голос кричавших, что тела должны быть обязательно захоронены. В российских городах прежде они находили поддержку церкви. Директор выставки говорит, что бывали случаи, когда выставка шла во благо — некоторые после её посещения бросали пагубные привычки, а были и такие, которые даже поверили в Бога.

Создатели экспозиции верят, что выставка, с которой они не один год путешествуют по разным странам мира, заставляет задуматься о бренности бытия, о нашем месте во Вселенной, о многом, о чём мы задумываемся крайне редко, поглощённые своими ежедневными проблемами.

Организаторы предупреждают, что выставка имеет возрастные критерии. Посетить её могут все те, кому уже исполнилось 16 лет, хотя с родителями пускают детей, не достигших этого возраста. — Самое главное, — добавляют они, — чтобы взрослые нашли ответы на миллионы вопросов своих малышей.

Посещать выставку или нет — дело сугубо личное. Однако, и в этом никто не сомневается, в Краснодаре она будет иметь небывалый успех, поскольку развернувшаяся борьба «за» и «против» только лишь подогрела и без того большой интерес краснодарцев к такому необычному мероприятию.