1-го марта жители Краснодара смогут увидеть выставку “Тайны тела”

Образование и наука >> 20.01.2014
1-го марта жители Краснодара смогут увидеть выставку “Тайны тела”
1-го марта в кубанской столице откроется скандальная анатомическая выставка, которая имеет название “Тайны тела. Вселенная внутри”. Краснодар – это уже третий город РФ, в котором откроется эта выставка, ранее она прошла в Нижнем Новгороде и в Москве.

Уже сейчас все экспонаты находятся в административном центре Кубани. 18-го января их привезли на шести больших фурах, руководил этой колонной специалист из Великобритании, все экспонаты разгрузили в торговом центре “Красная площадь”. Ближайший месяц на третьем этаже будет происходить монтаж всех экспозиций, организаторы уверяют, что он завершится 20-го февраля. Общая площадь помещения с экспонатами “Тайны тела” превышает 1-у тысячу метров квадратных.

“Жители кубанской столицы смогут увидеть больше 20-ти экспонатов в полный рост – говорит Валерия Рост, которая является менеджером этой скандальной выставки и одновременно представляет концертное агентство “Мир”. – Также на выставке будут присутствовать несколько десятков человеческих органов (здоровых и больных), частей тела и тканей. Всего насчитывается около 200 объектов”.

Она также сообщила, что на протяжении месяца специалисты будут заниматься стилизацией и зонированием пространства. Весь дизайн будет соответствовать сертифицированному стандарту, благодаря которому создастся атмосфера таинственности.

“Тайны тела. Вселенная внутри” или Our Body. The Universe within входит в число самых скандальных выставок. В 2007-м году в Гонконге произошло ее образование. В организации принимали участие гонконгский Фонд технологий и анатомических наук, Научный центр, который расположен в Орландо, и образовательный центр The Universe Within Project. За шесть лет существования экспозиции уже побывали в Коста-Рике, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Сантьяго, Онтарио и других городах. В общей сложности эту выставку посетило больше 2-х миллионов людей. На этой выставке посетитель может заглянуть “под кожу” человека. Абсолютно все экспонаты – это настоящие человеческие тела и органы, которые прошли процедуру полимерной консервации. Главный принцип полимерного метода заключается в замене всех жидкостей, которые присутствуют в человеческом организме, на силикон. Благодаря этому органы и ткани имеют реальный и “живой” внешний вид.

“Эта выставка носит образовательный характер – говорит Хайди Пинчел, которая занимает пост директора по продвижению выставки “Тайны тела” по всему миру. – Все, кто придет на нашу выставку, сможет открыть тайны анатомии человека. Гости нашей выставки смогут увидеть все основные системы организма, их функционирование и связь между собой”.

Создатели также сообщают, что эта выставка будет очень полезной для специалистов, которые работают в области медицины. Они смогут увидеть сложную “внутреннюю вселенную” человеческого организма, не подвергаясь какому-либо химическому воздействию. Все экспонаты разрабатывали сотрудники аккредитованных университетов, институтов, медицинских школ, лабораторий и исследовательских центров всего Китая. В Китае всем членам семей доноров объясняют, что тела будут использованы для уникальных медицинских исследований, которые имеют образовательную цель. Также им гарантируют полную конфиденциальность.