Епархия Краснодарского края считает, что выставка “Тайны тела” – это оскорбление усопших

Образование и наука >> 13.02.2014
Епархия Краснодарского края считает, что выставка “Тайны тела” – это оскорбление усопших
13-го февраля епархия Краснодарского края высказала свое мнение относительно проведения выставки “Тайны тела” в кубанской столице. Представители духовенства не могут ее запретить, однако они не будут содействовать в проведении этой выставки. По мнению духовенства, это мероприятие оскорбляет память умерших людей. Напомним, что, если эта выставка состоится, то на ней будут представлены реальные человеческие тела.

Митрополия Краснодарского края считает, что выставление на всеобщий показ обезображенных тел усопших людей, лишенных того вида, в котором они предстают пред другими людьми, оскверняет память и противоречит традициям многих народов.

Также кубанское духовенство напоминает, что выставка должна открыться 3-го марта (на Великий пост), а ее кульминация состоится на Пасхальные торжества. Они сообщают, что в данном контексте это мероприятие станет не совсем правильной альтернативой великому упованию.

В митрополии сообщают, что у Церкви нет никаких юридических полномочий, которые могли бы запретить или разрешить это скандальное мероприятие. При этом представители митрополии заявляют, что они не собираются оказывать какое-либо содействие в проведении этой выставки.

В то же время на официальном сайте торгово-развлекательного центра “Красная Площадь”, в котором, по словам организаторов, должна была состояться выставка, опубликовали информацию о том, что слова организаторов “Тайны тела” не соответствуют действительности. Администрация ТРЦ “Красная Площадь” сообщает, что на их официальных ресурсах проведение данной выставки не заявлялось.

Однако, Валерия Рост, которая является организатором, сообщала, что все экспонаты уже доставлены в выставочный зал “Красной Площади”. Их доставили в шести фурах и уже выгрузили в ранее запланированном месте. Общий объем данного груза превышает 700 кубометров. На официальном сайте “Тайны тела” указано, что выставка состоится именно в ТРЦ “Красная Площадь”.

Валерия Рост отказывается от каких-либо комментариев, однако она отметила, что ближайшее время состоится пресс-конференция, на которой будет обсуждаться тема выставки в кубанской столице.

В свою очередь, один из организаторов заявил, что они пока что не знают, где именно пройдет эта выставка. Роман Грозыкин отметил, что в настоящий момент они ведут переговоры с руководителями ТРЦ, они все еще надеяться, что стороны смогут найти компромисс.

Также известно, что православные общественные организации отправили свои письма с протестом против проведения этой выставки в городскую мэрию, Роскомнадзор и прокуратуру. Эта выставка демонстрирует свой истинный скандальный характер, возможно именно поэтому руководители ТРЦ “Красная Площадь” не хотят предоставлять свою площадку.



Видео к новости: