На сессии Городского Собрания Сочи определялись с затратами на содержание олимпийского наследия

Сочи 2014 >> 11.04.2014
На сессии Городского Собрания Сочи определялись с затратами на  содержание олимпийского наследия
На состоявшейся вчера внеочередной сессии Городского Собрания в Сочи обсуждали бюджет на три ближайшие года. Помимо этого, сессия единогласно утвердила передачу в Грецию «олимпийского» подарка — самой большой трёхметровой конструкции олимпийских колец.

А подарок, надо сказать, достойный: только лишь одна часть её обошлась в 1,6 миллионов рублей. Совсем скоро и наши кольца, по традиции, появятся в Афинах на спортивном стадионе Панатинаикос. Именно там завершится греческий этап эстафеты Олимпийского огня и произойдёт торжественная передача символа Олимпиады её следующей хозяйке.

Более детально на прошедшей сессии остановились на затратах по содержанию олимпийского наследия. В итоге, были утверждены дополнительные расходы, необходимые для содержания новой городской инфраструктуры, а это дороги в Имеретинской низменности. Подсчитано, что на содержание всех 36 километров уйдёт, как минимум, 40 миллионов рублей. Приблизительно такая же сумма нужна на благоустройство и поддержание парковой зоны, озеленение скверов и улиц города, а также на уход за 28 новыми клумбами. Дополнительно 15 миллионов пойдёт на создание зелёных зон Адлерского района.

Для экономии бюджетных средств создаётся депутатская группа, на которой определится судьба множества озеленительных конструкций. А для того, чтобы иметь возможность качественно содержать автомагистрали, департамент строительства предложил изыскать резервные источник пополнения дорожного фонда.

Помимо этих расходов, необходимы средства на содержание и эксплуатацию очистных сооружений и ливнёвок в сочинском Олимпийском парке и в той же Имеретинской долине. А это довольно-таки приличная сумма — около 27 миллионов рублей. В итоге, для содержания новой инфраструктуры городу-курорту нужно никак не менее 121 миллиона рублей.

И поскольку сумма эта немалая, собственными силами курорту не обойтись. Из бюджета Краснодарского края уже выделили 41 миллион рублей на завершающий этап строительства спортивного комплекса в Лазаревском районе. Народные депутаты рассчитывают также на поддержку бюджетов разных уровней. Федеральным и региональным бюджетами запланировано выделение для Сочи дополнительных средств, и этот вопрос в данный момент на повестке дня в российском правительстве и у главы администрации Краснодарского края.