В Краснодаре обсудили режим работы педиатров на осень и зиму-2015/2016

Медицина и здоровье >> 13.11.2015
В Краснодаре обсудили режим работы педиатров на осень и зиму-2015/2016
В Краснодаре зам городского главы Татьяна Синюгина провела совещание с главврачами детских поликлиник.

Она отметила, что с 23 ноября в несколько раз увеличивается нагрузка на педиатров. Это связано с комплектованием дошкольных учреждений, потому что к концу года в крайцентре вводят более 4,7 тысяч мест в детсадах, а значит, именно такое количество малышей 3-7 лет, прежде чем попасть в детсад, должны пройти медкомиссию. На комплексный медосмотр этих детей даётся две недели.

И вот, чтобы разграничить поток детей, которые идут впервые в детский сад, и остальных пациентов, приняли решение о выделении в каждой детской поликлинике определённые часы приёма по будним дням, а также об организации работы врачей по субботам. Помимо этого, на протяжении этих двух недель детским врачам придётся работать до девяти вечера. Но так как основная нагрузка ложится на Прикубанский округ, то часть детей распределят в поликлиники соседних округов, но родителей в этом случае обязательно предупредят. Стоит отметить, что врач-педиатр должен быть внимательным ко своим маленьким пациентам и уметь понятно ответить на любой вопрос. На сайте http://tutknow.ru/meal/681-estragon-tarhun-trava.html можно найти ответы на самые разные вопросы, например, что такое эстрагон и т.п.

По словам вице-мэра, в условиях такой нагрузки весь медицинский процесс должен быть организован без сбоев, а для этого уже сегодня нужно принимать правильные решения.

За прошедший месяц дефицит кадров в педиатрии города уменьшился. В штате участковых появилось 18 молодых врачей, и теперь укомплектованность там составляет 82%. Более того, существует предварительная договорённость с Кубанским медуниверситетом о том, чтобы во время повышения заболеваемости в поликлиники Краснодара были привлечены специалисты вуза.

В Краснодарском крае еженедельно проводят мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. По поступающим данным, в регионе и в Краснодаре ситуация не превышает эпидемический порог заболеваемости. И тем не менее, уже сегодня проводится подготовка к работе в условиях сезонного подъёма заболеваемости.