Медучреждения Краснодара укомплектованы кадрами лишь на 66%

Медицина и здоровье >> 16.10.2015
Медучреждения Краснодара укомплектованы кадрами лишь на 66%
В Краснодаре провели совещание по вопросам здравоохранения, председательствовала на котором замглавы кубанской столицы Татьяна Синюгина. В нём участвовали главврачи поликлиник города, ректоры медвузов, руководство подразделений горадминистрации.

Главным вопросом стала укомплектованность кадрами медучреждений, поскольку от этого зависит и качество предоставляемых услуг, и доступность медицины.

В Краснодаре крайне остро стоит проблема с кадрами в медицине, нет заинтересованности у медиков, имеются определённые сложности с привлечением молодых специалистов в госсистему здравоохранения. Для улучшения ситуации нужна хорошая материально-техническая база, создание комфортных условий для медперсонала. Необходимо также повышать привлекательность работы врачей, удерживать медиков в лечебницах, способствовать оказанию качественной медпомощи пациентам.

Как сообщили в горуправлении здравоохранения, укомплектованность медперсоналом в лечебных учреждениях краевого центра сегодня не выше 66%. В 36 поликлиниках города, в соответствии со штатным расписанием, должно работать 17,5 тысяч человек, но по факту их - до 11,5 тысяч.

Средние заработки медработников Краснодара составляют примерно 27,8 тысяч рублей. Причём за счёт городского бюджета оплачивается их учёба и повышение квалификации, услуги ЖКХ.

При проведении мониторинга укомплектованности кадрами системы лечебных учреждений выяснили, что 10 больниц Краснодара испытывают острую нехватку узких специалистов, а также участковых врачей и медработников детсадов и школ. А 10-я поликлиника укомплектована медперсоналом всего на 43%.

По мнению участников совещания, медучреждениям нужно лучше сотрудничать с Кубанским государственным медуниверситетом, Краснодарским мединститутом, а также более эффективно применять систему поступлений в вузы, используя направления, выданные поликлиниками.

Итогом заседания Совета стало распоряжение улучшить кадровое обеспечение отрасли и за год по-максимуму укомплектовать медучреждения города.