В Сочи началась облава на «бегунков»

Туризм >> 21.06.2017
В Сочи началась облава на «бегунков»
В Сочи проводят рейды по выявлению нелегальных экскурсоводов, которые по дешёвке предлагают туристам услуги сомнительного качества. Такую ситуацию на курорте, который является лучшим в стране, власти Сочи считают недопустимой.

С наступлением сезона турфирмы появляются, как «грибы после дождя». Возросло и число обращений туристов к правоохранителям. И люди жалуются на низкое качество транспортно-экскурсионных услуг. Гости Сочи недовольны, а нелегальщики, которые чаще всего являются иногородними, наоборот. Они здесь зарабатывают на отдыхающих.

Сочи удостоили чести проводить Кубок конфедераций. И репутация города, в котором гостям предлагают туры в виде «просмотра» канатки с дороги, может быть окончательно испорчена. Не говоря уже о некомфортных и, что самое страшное, — небезопасных перевозках.

А в горнолыжных курортах самостоятельно борются с недобросовестными турфирмами. И сами выискивают «ходунков», «бегунков», «коробейников». Так здесь называют экскурсионных агентов, которые работают нелегально. И таких уже насчитывается в Сочи больше полутора сотен. Занимаются они тем, что переманивают курортников у легально работающих фирм. И это у них неплохо получается, потому что туры они продают на порядок дешевле, чем их можно приобрести у официальных сочинских экскурсионных агентов.

Разобраться с теми, кто «легал», кто «нелегал», самим курортникам трудно, а вот получение ими некачественной экскурсионной услуги (или же вообще её неполучение) может окончательно испортить впечатление о Сочи. Этим уже заинтересовались органы прокуратуры, а также ОБЭП и полиция. Вместе с сотрудниками горадминистрации они будут проводить проверки.