В Сочи введён запрет на купание по ночам

Туризм >> 11.07.2016
В Сочи введён запрет на купание по ночам
О "ночных купаниях" на море в Сочи теперь придётся забыть и туристам, и местному населению тоже. В соответствии с распоряжением горадминистрации курорта, быть на пляже разрешено только во время работы здесь спасателей.

Как сообщили в мэрии Сочи, не только плавать в море, но и просто побыть у воды теперь разрешено исключительно с восьми утра и до восьми часов вечера, поскольку именно по такому графику на пляже работают спасатели.

Как отметили местные чиновники, этот режим введён строго в соответствии с Водным кодексом РФ. Основной причиной таких кардинальных перемен назвали заботу о жизни и безопасности сочинцев и гостей города, потому как нередко, находясь на отдыхе, граждане перестают быть бдительными, очень беспечно относясь и к своему здоровью, и даже к жизни. Большая часть трагедий связана именно с тем, что гости в ночное время, будучи не совсем трезвыми, любят идти на море, чтобы искупнуться. По официальным данным, предоставленным региональным управлением МЧС РФ, в этом году в Краснодарском крае утонуло больше 70 человек.

И потому мэрия Сочи поставила условие перед арендаторами пляжей: если они не обеспечивают на берегу безопасность на воде в виде специалистов, которые следят за туристами, то и туристов здесь тоже быть не должно. Кто проигнорирует это требование властей курорта, с теми расторгнут аренду.

Теперь на ночь должны закрывать калитки на всех огороженных пляжных территориях, а на открытых пляжах будут дежурить сотрудники ЧОП. Охранники будут проводить патрулирование береговой линии, напоминая курортникам о запрете быть у воды в это время.

А между тем это нововведение уже успело вызвать волну негодования не только у приезжих, но и у местных жителей. Выяснилось, что ошибочно мнение, что сочинцы не ходят на море. Оказывается, многие купаются после работы, что бывает намного позже 20.00.