Джипы в Сочи не соответствуют требованиям безопасности для экстремального туризма

Туризм >> 02.08.2014
Джипы в Сочи не соответствуют требованиям безопасности для экстремального туризма
Ассоциация туроператоров России, со ссылкой на пресс-службу сочинского УВД, сообщила, что свыше 40% автомобилей, предназначенных для проведения экскурсий в Сочи, являются небезопасными для эксплуатации. Фирмы, которые предоставляют на курорте услуги по экстремальному горному туризму, выпускают на маршрут по горам и сложным, непроходимым дорогам машины, которые, в целях безопасности и согласно существующим требованиям, не оснащены самыми элементарными приспособлениями.

Так, при проверке установили, что из 350 джипов, которые использовали в экскурсионных турах, практически у половины из них нет ни ремней безопасности, ни приспособлений, которые предназначены для детей, ни всего остального, что является необходимым условием для безопасного путешествия по горной местности.

В результате проведённых проверок «джиппинга» в Сочи сотрудниками местного ГИБДД установлено, что технически автомобили не готовы к осуществлению таких экскурсионных поездок, машины неустойчивы, и потому велика вероятность опрокидывания на горной дороге. Ситуация осложняется тем, что не везде в горной местности может быть доступен сигнал сотовой связи, таким образом даже помощь своевременно может быть не оказана.

Кроме того, и в турфирмы набирают людей «с улицы», без необходимых знаний и опыта, а ведь, как отмечают инспекторы ГАИ, в такой непростой местности, где повсюду одни препятствия, необходима особая квалификация и навыки.

Полицейские были, можно сказать, шокированы той беспечностью, которую они наблюдали у туристов по отношению к собственной жизни и здоровью, а также по отношению к жизни и здоровью своих детей. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют всем туристам-экстремалам прежде, чем приобретать джип-тур, лично убедиться в том, что этот автомобиль безопасен, и, кроме того, обязательно проверить у фирмы наличие разрешительных документов на пассажирские перевозки.

Руководителям турфирм указаны их нарушения и дано предписание исправить все недостатки, а до тех пор им категорически запрещено ставить указанные автомобили на маршрут.




Популярные новости
Соцсети