"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Активные краснодарцы объединились в Союз

Общество >> 08.06.2015
Как показывает жизнь, проблемы Краснодара являются заботой не только городского главы или его замов, которым «по штату положено» заниматься этим, но и самых обычных граждан, которым в этом городе жить. И всё чаще они, не дожидаясь чьей-либо помощи, самостоятельно собираются, чтобы навести порядок во дворах своих домов, в парках, скверах и вдоль трасс, выходят на борьбу против незаконного строительства. Эти активные граждане улучшают среду обитания не только для себя, а и для всех остальных жителей краевого центра.

И вот в Краснодаре они объединились в Союз, что, рано или поздно, но должно было произойти. В состав этой организации входят люди, которым небезразлично то, как выглядит их родной город.

Координатором нового объединения стал известный многим по «Эковахте» Андрей Рудомаха. Он, как никто другой, знает, что происходит вокруг и что беспокоит людей. По словам экоактивиста, проблемы сегодня у краснодарцев существуют и с огромными жилмассивами, в которых, при недостатке зелёных зон, отсутствуют больницы, детские сады и школы, почти нет парковок. А строительные компании по-прежнему занимаются тем, что застраивают Карасунские озера, а также берега Кубани.

Управляющим органом объединения является Координационный совет, который будет вести организацию в нужном направлении.

Новый Союз, состоящий из активных граждан, не является юрлицом. Это — общественное движение, целью которого станет объединение людей, которые желают заняться оздоровлением инфраструктуры столицы региона.

Уже состоялось их первое собрание. По словам Рудомахи, сейчас по проблемным объектам города идут переговоры. Отправлено обращение к врио главы Кубани Вениамину Кондратьеву и его первому заму Дмамбулату Хатуову, в котором содержится просьба встретиться и поговорить о систематическом нарушении прав краснодарцев. И хотя, как отметил активист, пока особых результатов нет, и ждут ответ властей, но самое главное — это то, что собрать людей им всё же удалось.