Краснодарской кофейне "Старбакс" грозит штраф

Экономика >> 19.11.2014
Краснодарской кофейне
Против краснодарской кофейни «Старбакс» подан иск в Федеральную антимонопольную службу. Истцом, обвинившим кофейню в нарушении российского законодательства, выступил активист Роман Палюта, состоящий в общественной организации «Православный союз».

Суть претензии активиста к краснодарской кофейне заключается в том, что деятельность заведения, по мнению Палюты, идет в разрез с законом «О рекламе». Так, активист обратил внимание на тот факт, что федеральным законом введен запрет на использование в рекламе иностранных слов и выражений, однако у входа в краснодарскую кофейню висит вывеска, на которой размещен текст, написанный не на русском, а на английском языке.

В случае если антимонопольная служба, сотрудники которой наравне с другими потребителями могут воспользоваться услугами компании, выполняющей
изготовление лестниц, согласится с мнением Палюты и сочтет вывеску на английском языке нарушением закона «О рекламе», краснодарский «Старбакс» будет обязан перевести текст на вывеске на русский язык, уплатив при этом штраф весьма внушительного размера.

Следует отметить, что кофейня «Старбакс» является не первым сетевым заведением общественного питания Краснодара, к которому предъявляются иски. Так, в начале текущего месяца на 300 тысяч рублей был оштрафован краснодарский «Макдоналдс». Штрафные санкции на ресторан быстрого питания были наложены по иску, поданному Роспотребнадзором.

Напомним, американская компания «Старбакс» считается крупнейшей в мире кофейной компанией и имеет филиалы в 64 странах мира.