"Эковахта" требует прокурорской проверки законности ограждения берега одного из Карасунских озёр

Экология >> 09.03.2015
"Эковахтой по Северному Кавказу" составлено и отправлено в окружную прокуратуру и горадминистрацию Краснодара заявление, в котором содержится просьба проверить, на каком основании огорожена береговая полоса Карасунского озера.

Дело в том, что к экологам поступила жалоба от селян, проживающих в Пашковском сельском округе Краснодара. По словам жителей, побережье в одном из Карасунских озёр, которое постоянно используется людьми как место отдыха, огорожено забором, в связи с чем доступ к берегу полностью закрыт.

Активисты "Эковахты" отреагировали на это заявление, выехав с проверкой к указанному месту. Обследование территории показало, что действительно обширная территория земельного участка, расположенного на северо-восточном побережье Карасунского озера, огорожена глухим забором.

После проведённой проверки экологи констатировали также и то, что они обнаружили на дамбе, которая расположена между озёрами, капитальный забор, который опустили к воде. И потому тропинка, всегда используемая местным населением для прогулки, оказалась перегороженной.

Публичная кадастровая карта содержит информацию, что на одном из участков, которые попали на ограждённую территорию, планируют возводить многоэтажный дом. Этот не примыкавший к озеру земельный участок раньше занимала зелёная зона, в которой всё время любили отдыхать краснодарцы. У активистов "Эковахты" сразу же возник вопрос: зачем застройщик огородил также земельный участок, который примыкает к озеру. По их словам, в начале этого месяца там приступили к работам, полностью вырубив зелёную зону, чем подготовили себе место для строительства.

Представители экологической организации настроены до последнего отстаивать каждый миллиметр, занятый застройщиком. Они намерены добиваться, чтобы снесли незаконное, по словам активистов, ограждение на берегу озера Карасун, а также выяснить, насколько законна вырубка здесь зелёных насаждений и проведение строительных работ на участке озера.