В Краснодаре будет проведена паспортизация деревьев

Общество >> 12.06.2014
В Краснодаре будет проведена паспортизация деревьев
Владимир Евланов на днях провёл рабочее совещание, на котором сообщил, что в Краснодаре планируется проведение паспортизации всех деревьев и о том, что к этому делу намерены привлечь представителей общественного совета, созданного совсем недавно с целью урегулирования спорных вопросов, касающихся озеленения краевой столицы.

Краснодарский общественный совет по благоустройству города был сформирован, дабы успокоить возмущённых местных жителей, несогласных с проводимой массовой вырубкой деревьев по улице Красной.

На официальном портале горадминистрации Краснодара, со ссылкой на мэра города, сказано, что созданный общественный совет окажет огромную помощь в работе, проводимой городскими властями по паспортизации зелёного хозяйства кубанской столицы. Владимир Евланов очень рассчитывает на активную профессиональную деятельность членов общественного совета в создании строгой системы учёта всех зелёных насаждений города. Эта работа включает составление единого реестра, в который занесут буквально все деревья, которые произрастают в Краснодаре. Кроме того, к каждому дереву будет приложена краткая характеристика, описание его состояния и прочее.

Наряду с этим, эксперты общественного совета будут лично участвовать в контрольной проверке деревьев, которые, по предварительному обследованию, признаны аварийными и, соответственно, подлежащими вырубке. Чтобы не было возмущения общественности, Владимир Евланов распорядился проводить совместные оценки состояния того или иного дерева, и тогда граждане смогут лично убедиться в необходимости осуществления их спила.

Рабочие группы по проведению окончательного обследования деревьев начнут формироваться уже со следующего понедельника, 16 июня. В состав комиссий войдут только те специалисты, в том числе и из представителей общественности, которые компетентны в решении данных вопросов.

Итогом совещания стало принятие решения, что все встречи, связанные с вопросами благоустройства и озеленения Краснодара, будут проводиться с активистами один раз в месяц. На этих заседаниях с общественниками будут согласовываться абсолютно все вопросы по высадке новых деревьев, а также по вырубке старых, однако исключая аварийные ситуации.