Общественный совет Краснодара будет вносить коррективы в благоустройство города

Общество >> 17.07.2014
Общественный совет Краснодара будет вносить коррективы в благоустройство города
Для участия в принятии решений, связанных с дальнейшим развитием Краснодара, образовали совет, состоящий из архитекторов, экологов, дизайнеров, историков, а также общественных активистов.

Первоочередной задачей этого общественного объединения стало противодействие хаотический вырубке деревьев на улицах города и, кроме этого, к мнению его власти будут прислушиваться в процессе разработки проектов, связанных с озеленением и ландшафтным дизайном.

По словам руководства, это объединение краснодарцев на сегодняшний день — одно из тех, которое, будучи в статусе совещательного органа при городской власти, и наделённое соответствующими полномочиями, освобождёно от представителей этой власти в своём составе. И хотя члены Совета не смогут наложить вето на принимаемые мэрией решения, всё же с их мнением будут считаться.

Общественный совет создан был вследствие волны возмущений, которая прокатилась по городу после повальной вырубки деревьев, организованной в мае этого года на улице Красной — центральной улице Краснодара. В то время уничтожено было примерно 40 деревьев. И вот, на добровольных началах, совершенно бесплатно, заявили о своей готовности помочь свыше 30 неравнодушных граждан, в числе которых — международные эксперты по ландшафтной архитектуре, логистике и маркетингу городских территорий. Все они предлагают свой профессионализм, наработки, связи, они хотят просто помочь, не требуя какого-либо вознаграждения за свои труды.

Относительно единства стиля кубанской столицы, руководство Совета считает: то, что делают сегодня власти города — это автоматическая замена одних глухих заборов другими. Многие эксперты согласны с таким утверждением: стремительными темпами идёт потеря исторической индивидуальности и культурной ценности российских мегаполисов, и Краснодар здесь — не исключение.

При Совете созданы и работают профильные комитеты, которые занимаются разработкой концепций развития столицы Кубани в области архитектуры, ландшафта, а также экологии. В перспективе это всё планируют использовать при создании системы общественного контроля Краснодара.