В Краснодаре казачьи дружины увеличат до 450 человек

Общество >> 09.04.2014
В Краснодаре казачьи дружины увеличат до 450 человек
На данный момент в Краснодаре для охраны общественного порядка задействовано 300 дружинников из числа казаков. Однако городские власти с 1-го июня этого года планируют увеличить их количество до 450-ти человек. Это решение огласили на заседании по подведению итогов первого квартала по управлению МВД города.

Мэр города сообщил, что за отчётный квартал в Краснодаре существенно снизилось число нарушений, которые совершались в общественных местах.

Начало этого года, как отметил Владимир Евланов, было насыщено событиями и для государственных структур, и для жителей кубанской столицы. Полицейские Краснодара были призваны обеспечить общественный порядок на улицах города в то время, когда проходили здесь эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня. Кроме всего прочего, за столь короткий срок Краснодар уже провёл крупномасштабные мероприятия в количестве 273, в которых участвовали более 430 тысяч людей. Мэр Краснодара отдельно поблагодарил все структуры, задействованные для охраны правопорядка и обеспечения безопасности местных жителей и приезжих. В этом огромная заслуга гарнизона полиции города Краснодара и верных их спутников — кубанских казаков.



Кстати, статус казаков повысит новый закон, уже подписанный Президентом Владимиром Путиным, согласно которому сопротивление, оказанное казакам при исполнении, влечёт за собой административное наказание. Этот законодательный акт в очередной раз подтверждает значимость этой структуры для российского государства, чем расширяет круг прав и обязанностей кубанского казачества. Отныне это не просто помощники патрульной службы. За несение службы казаки будут официально получать зарплату и дополнительно 10 дней им прибавят к отпуску по основному месту работы. Кроме того, казаков ожидает вознаграждение за раскрытие преступления и поимку преступника. Эти деньги они смогут потратить на собственные нужды: на ремонт или же купить шкафы купе донецк.

Вполне возможно, что казаки-дружинники в будущем смогут получать и проездные билеты для всех видов городского транспорта.

Данный закон набирает силу с июля месяца этого года.