В новом Генплане Сочи акцент сделан на сохранении природных территорий

Общество >> 14.07.2022
В новом Генплане Сочи акцент сделан на сохранении природных территорий
И это — приоритетное направление развития курорта. Кроме того, в соответствии с концепцией документа, который находится пока на стадии разработки, огромная роль отводится созданию скверов, обустройству парковых зон, пешеходных троп и набережных.

На заседании, на котором обсуждался новый Генплан Сочи, присутствовал и губернатор. Выступая перед собравшимися, Вениамин Кондратьев отметил, что этот город обладает природными ресурсами, которые являются поистине уникальными. Свыше 80% земель в Сочи, по его словам, — это либо природные территории, которые находятся под особой охраной, либо исторические санаторно-курортные объекты. И задачей власти — как городской, так и краевой — является их сохранение. Сочи, по словам губернатора Краснодарского края, должен всегда оставаться зелёным.

Недопустимым считает глава региона расширение населённых пунктов за счёт сельхозземель и земель лестного фонда. Вениамин Кондратьев требует исключить из границ поселений 3,5 с лишним тысяч гектаров такого рода земель.