Для Краснодара закупят трамваи почти на 2 млрд рублей

Общество >> 30.03.2022
Для Краснодара закупят трамваи почти на 2 млрд рублей
Сейчас в гордепартаменте транспорта подсчитывают, сколько трамваев можно будет купить на эти деньги. Реализация программы проходит под личным контролем губернатора.

Выполняться программа, по словам Владимира Архипова, главы департамента, будет и в этом году. Такая задача поставлена Андреем Алексеенко, мэром города. На данном этапе, как сказал Архипов, специалисты рассматривают предложения, которые поступили от потенциальных продавцов. Это необходимо сделать, чтобы соотношение цены товара и его качества было оптимальным.

Из выделенных на закупку трамваев для краевого центра 1,75 миллиарда рублей, 1 миллиард поступит по программе развития региона в социальном, экономическом и инновационном направлениях. Оставшуюся сумму направит городской бюджет.

Напомним, для Краснодара за три последних года было приобретено более сотни трамваев, благодаря чему здесь обновили 30% трамвайного парка. Поставщиком трамваев стал вагоностроительный завод в Усть-Катаве. И эту закупку назвали самой крупной за 40 лет.