Тише едешь — дальше будешь: в Краснодаре будут ездить бесшумные трамваи

Экономика >> 13.04.2017
Тише едешь — дальше будешь: в Краснодаре будут ездить бесшумные трамваи
Трамвайно-троллейбусное управление Краснодара приступило к модернизации рельсовых путей. И для начала на них решили установить температурные компенсаторы. А представляют собой они специальные вставки, которые помещают в стыки рельсов.

Непрерывный отрезок путей, благодаря компенсаторам, увеличивается, что, по идее, должно снизить уровень шума от движения трамваев. И ехать они, как говорят специалисты, будут быстрее. Ещё одним преимуществом такой технологии является увеличение срока службы колёс.

К концу года планируют установить 46 компенсаторов для сварки 342 рельсовых стыков. Но для того, чтобы охватить всю трамвайную сеть города, температурных компенсаторов нужно установить 434 единицы. А значит на проект уйдёт почти 10 лет. Когда об этом узнали горожане и подсчитали, во сколько это городу обойдётся, их возмутили такие траты. И лучше, по их мнению, починить старые трамваи, у которых двери часто заедают да и проводка дымит.

В КТТУ стоимость проекта не называют, но заверяют, что стыки делать будут сами. Благо, мастера есть. Стоить это будет вдвое меньше, чем покупать детали с завода. И добавляют, что на деньги для изготовления компенсаторов новых трамваев не купить, а нынешние ещё прослужат.

Причём, подчёркивают специалисты, рельсовые пути в Краснодаре, по своему качеству, являются чуть ли не лучшими в стране. Статус этот, как говорят, необходимо поддерживать. И лучше, по их словам, иметь «средненькие» трамваи, которые ездят, чем хорошие, которые стоят.