В Краснодаре обновят трамваи на 1 млрд рублей

Общество >> 08.12.2020
В Краснодаре обновят трамваи на 1 млрд рублей
Деньги выделит региональный бюджет. Всего за два последних года в Краснодар прибыли 70 новых трамваев. Для того, чтобы обновить подвижной состав, местные власти решили приобрести в следующем году больше трёх десятков трамваев.

Напомним, поэтапно обновлять в краевом центре трамвайный парк начали в 2019 году. В текущем году и в следующем на эти цели в бюджете Краснодарского края предусмотрено по 1,075 млрд рублей.

Помимо этого, в 2020 году по программе социально-экономического и инновационного развития региона закуплено полтора десятка автобусов, которые предназначены для межмуниципального пригородного сообщения. В два раза больше автобусов получил Сочи. На это направили порядка 330 млн рублей.

Из 268 вагонов, которые были в трамвайном парке города Краснодара, 156 нужно было менять. Тем более, что на трамваи в кубанской столице приходится до 50% пассажиропотока.

Что касается троллейбусов, их здесь заменили на троллейбусы с автономным ходом, чтобы облагородить центр и избавить его от проводов.