На Кубани обсудили поправки в Закон о занятости

Общество >> 26.03.2021
На Кубани обсудили поправки в Закон о занятости
Этому закону — 30 лет. И его, как считают эксперты, пора менять. Продиктовано это в том числе развитием современных технологий, которые открывают новые возможности. Сыграла свою роль и пандемия.

В Краснодарском крае подготовили свои поправки в законопроект. Эксперты, в частности, предлагают из торгово-промышленных палат сделать обучающие центры. Чтобы там консультировали граждан, давали им методические рекомендации и практические советы, рассказывали, что нужно для открытия своего дела. Предлагают они, кроме того, заняться разработкой механизма грантовой поддержки всех тех, кто проводит такую работу.

Эксперты считают также, что на законодательном уровне следует закрепить и наставничество. Чтобы можно было привлекать к этой работе людей с опытом. Например, работников пенсионного возраста, что позволит им почувствовать свою нужность обществу.

Есть среди предложений и субсидии стажировок молодёжи, и проведение уроков предпринимательства в школах, и создание равных условий поиска работы для жителей городов и сёл.